Вам уже исполнилось 18 лет? *

ДаНет
* сайт доступен только для лиц старше 18 лет

А вы знали это?

Наверняка, каждый из Вас знает как минимум несколько сортов пива. Разве нет? А лагер? Стаут? Портер? Конечно, если пиво не ваш напиток, то и слова эти Вам ни о чем не скажут, но у тех, кто может позволить себе выпить кружку пенного 100% есть свой фаворит.

А вот информация ниже, возможно, будет полезна всем. Для общего развития, так сказать. Как получаются разные сорта пива, с разными вкусовыми качествами? Магия, подвластная технологам, не иначе:) На самом деле — разные сорта солода и разные виды дрожжей (а еще разные виды хмеля, воды, рук, которые приложились к изготовлению и тд.). Поговорим про дрожжи и брожение.

Взависимости от технологии брожения в производстве пива участвуют два вида дрожжей:

  • Сахаромицеты верхового брожения – подходят для таких видов пива как портер, эль и стаут;
  • Сахаромицеты низового брожения – применяются при изготовлении популярнейшего лагерного пива.

Верховое брожение.

Дрожжи для пива, приготовленного верховым способом брожения, по природе родственны тем, которые применяют при низовом брожении, но температурный диапазон оптимальных условий для брожения выше — 14-28°С.

В заключительной стадии брожения эти дрожжи образуют на поверхности пива своеобразную «шапку» — благодаря чему брожение и получило свое название.

Принцип верхового брожения используется для пива с повышенной долей спирта, переработанного из сахаров (полученных из солода).

 

Низовое брожение

При приготовлении пива низовым способом брожения оптимальный процесс достигается при температуре 6-10°С. При этом дрожжи не собираются «шапкой» на пивной поверхности, а оседают на дно.

Пиво низового брожения созревает дольше, чем пиво верхнего брожения, имеет незначительный процент содержания спирта, но при этом яркий выразительный вкус и существенный срок хранения.

Большинство производителей предпочитают для пивоварения использовать этот способ приготовления напитка, так как он имеет прекрасные вкусовые качества.

Пиво, произведенное благодаря дрожжам низового брожения, относят к виду лагер. Наиболее популярными среди ценителей европейских стран считаются сорта «пильзенское пиво» и «черное пиво».

Стоп! Есть же еще один вид!

 

Произвольное брожение

В Бельгии варят пиво Ламбик. Этот вид пива готовится методом самопроизвольного брожения в бочках, которые использовались ранее для приготовления вин.

После варки, сусло перекачивается в эти самые бочки. Брожение происходит за счет находящихся на стенках и в воздухе микроорганизмов (диких дрожжей). Основное брожение происходит неделю, а затем пиво выдерживается в течение нескольких лет.