Вам уже исполнилось 18 лет? *

ДаНет
* сайт доступен только для лиц старше 18 лет

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

Когда работа предприятия основывается не только на задаче извлечь максимум прибыли, но еще во главу угла ставятся и социальные приоритеты, успех неизбежен. Всякая работа строится людьми. Когда они получают от своей деятельности удовольствие, то и на благо рабочего процесса трудятся охотнее. Это еще называют "работа в радость". Каждый грамотный руководитель об этом знает, а потому не забывает заботиться о своих сотрудниках. То, как это происходит, можно проследить на примере известного на территории Хакасии, да и всей Сибири, пивоваренного завода «Альпина». Вот уж кому работа в радость и удовольствие, так это его сотрудникам! В этом корреспондент ИА «Хакасия» убедился лично, познакомившись с организацией питания на заводе ООО «Альпина».

Вы только себе представьте: все сотрудники предприятия питаются бесплатно. Причем они принимают пищу в новой современной столовой, которая появилась на территории завода несколько лет назад. Теперь она вмещает порядка 320 работников. Экскурсию по гастрономической гордости предприятия провела заведующая столовой ООО «Альпина» Оксана Лукьянчук.

Вход в производственную столовую, прямо как в театр, начинается с вешалки. Правда, здесь есть еще необходимое дополнение - раковины для соблюдения работниками гигиены. Заходишь внутрь и видишь светлое, просторное помещение сложной формы. Справа - столики со стульями, как в кафе, слева - кухня и стойки с едой. В глаза бросаются панорамные стекла, обилие зелени и жидкокристаллический монитор, который демонстрирует корпоративные фото и видеоролики. Так что обеды в «Альпине» проходят в уютной атмосфере.

Берешь поднос, столовые принадлежности и выбираешь блюда на свой вкус. В разнообразное меню, которое меняется ежедневно, входят, как положено, салат, первое, второе блюда и компот. В тот день, когда со столовой знакомился корреспондент ИА «Хакасия», в комплексное бесплатное меню входили такие яства: салат оливье, уха, голубцы ленивые, каша молочная манная, макароны на гарнир, хлеб, а из напитков - чай или компот. Таким набором может наесться, пожалуй, даже самый упитанный, да к тому же еще и прожорливый работник. Хотя, таких на производстве, наверное, и нет - на глаза попадались лишь стройные и подтянутые.

Но и это еще не все, чем может побаловать столовая. Для всех желающих сотрудников «Альпины» ежедневно обновляется и дополнительное меню. В него в минувший понедельник входили: салат «гнездо глухаря», рыба по-русски, картофельное пюре, овощи тушеные, пирожки с рисом и мясом, блины, соусы. Также можно дополнительно приобрести сладости к чаю: здесь всегда представлен большой выбор свежих кондитерских изделий. В ассортименте есть и мороженое.

Чтобы в производственной столовой не было столпотворения, составлен график, в котором прописано время обеда сотрудников всех подразделений «Альпины». Так, первыми подкрепляются монтажники, работники цеха розлива пива и склада. Затем их сменяют сотрудники газ.цеха, строители и электрики. В третьей обеденной группе - работники лаборатории, технологи, уборщицы, офисные сотрудники, торговые представители, операторы. В последнюю очередь обед принимают сотрудники, занятые в непрерывном технологическом процессе. Не забывает предприятие также о водителях и грузчиках, занятых на доставке. Они питаются в то время, когда возвращаются с рейсов. А для сотрудников, у которых 12-часовой рабочий день (посменный график), с 10.00 до 10.30, организуется еще и полноценный завтрак. А с 17.00 до 17.15 - полдник.

Нельзя не отметить образцовую чистоту и порядок, царящие в помещении столовой. Это видно невооруженным взглядом. Однако этого для уверенности в соблюдении санитарных норм, конечно, мало. Поэтому ежедневную проверку чистоты и безопасности для здоровья сотрудников в столовой проводит собственная производственная лаборатория. Ежесуточно организуются смывы с оборудования, рук, посуды, рабочих поверхностей. Кроме того, с периодичностью раз в неделю в помещении проводятся санитарные обработки (дезинфекция).

Что касается вкусовых качеств блюд, то в них также сомневаться не приходится. Это демонстрирует журнал органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий. Да-да, вы все правильно поняли, уважаемые читатели! В столовой проводится ежедневная дегустация. Как пояснила Оксана Лукьянчук, сотрудники из разных подразделений пробуют блюда из меню на вкус. Новый день - представителя подразделения на дегустацию! Таким образом пища оценивается на соль, специи, степень готовности и по другим органолептическим качествам. Дегустатор расписывается в журнале, где может оставить свои замечания. Но таких за все время его ведения еще не было. Это ли не показатель качества и ответственного отношения сотрудников столовой к своей работе? Все готовится на совесть.

ИА «Хакасия» убедилось, что забота о работниках в «Альпине» проявляется очень активно. Это видно даже по такой, как правило, малозаметной сфере, как питание сотрудников. Согласитесь, возможность обедать вкусно, полноценно, в приятной атмосфере, да еще и бесплатно, предоставляется далеко не на любом предприятии. И сотрудники пивоваренного завода «Альпина» это, безусловно, ценят.

Справка

Компания «Альпина» начала свою деятельность в 2002 году. Сегодня это динамично развивающееся современное предприятие в Хакасии, которое активно использует самые прогрессивные технологии и новейшее оборудование. Ведущие специалисты компании прошли специализированное обучение и имеют достаточно высокую профильную квалификацию. При производстве продукции главный акцент делается на соблюдении качества, поэтому при изготовлении пива применяются только прошедшая комплексную очистку вода, отборные сорта хмеля, лучшие дрожжи и особый солод.

Газированные напитки «Альпина» делаются на основе высококачественного сахарного сиропа, морсы «Морси» изготавливаются на основе натуральных фруктовых соков, холодные чаи серии «Ice Tea» из экстрактов отборных сортов черного и зеленого чая. Классическая питьевая вода марки «Aqua Time» имеет свой особый химический состав, который строго контролируется специальным измерительным оборудованием.

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников

В Хакасии «Альпина» удивила подходом к питанию сотрудников